+7 (495) 723-21-51
+7 (495) 287-70-57

Заказать звонок

25.01.2014

Не так страшен чёрт...

Со всех сторон несется: это есть нельзя, это есть можно, это нежелательно, это категорически запрещается… Как быть, кого слушать, чем питаться?

Вот, например, насыщенные жиры, содержащиеся в мясе, сыре, масле, мороженом и др., все время считались вредными, т.к. являются одной из основных причин болезней сердца. Но эта точка зрения недавно подверглась пересмотру. Оказалось, что насыщенный жир повышает содержание в крови не только «вредного» холестерина (липопротеиды низкой плотности), но и «полезного» холестерина (липопротеиды высокой плотности).

Или, давайте возьмем искусственные подсластители, рекомендуемые для снижения веса. Недавние исследования установили, что эти подсластители, попадая в организм, рассматриваются им как настоящие сахара и также могут способствовать развитию ожирения, диабета 2-го типа, а также возникновению тяги к потреблению углеводов.

Как всем хорошо известно, большинство диетологов рекомендуют обезжиренное молоко. Когда во время завтрака вы заливаете таким молоком хлопья, то получившееся блюдо содержит достаточно много углеводов с небольшим количеством белка. Однако, если вы зальете хлопья цельным молоком, содержание белка останется прежним, но относительное содержание углеводов уменьшится за счет жира, который поможет снизить ваш аппетит. Кроме того, последние данные указывают на то, что более жирное молоко может снизить риск инфаркта миокарда.

О вреде яиц не говорил только ленивый: они повышают содержание холестерина и риск болезней сердца. Но внезапно выяснилось, что яйца содержат антиоксиданты в высокой концентрации, и их регулярный прием в пищу снижает риск развития сердечно-сосудистой патологии и рака, а также способствует снижению артериального давления.

Считается, что орехи содержат слишком много калорий. Да, но любая пища может способствовать развитию ожирения, если не иметь чувства меры. Однако, орехи содержат также белок и полезные жиры (омега -3), которые являются фактором профилактики инфаркта и инсульта.
Шоколад – сладкий, значит, вредный. Но все ли знают о том, что черный шоколад (содержание какао выше 70 процентов) содержит флавоноиды - полезные пищевые ингредиенты, которые снижают риск болезней сердца и стресса.

Ну, и так далее.

Короче, не должно быть застывших представлений и устойчивых догм. То, что вчера, ориентируясь на устаревшие сведения, считали вредным, сегодня может оказаться полезным. Многое зависит от умеренности и разумного уменьшения объема порций. Исходите из того, что, как правило, есть можно все, но с некоторыми ограничениями. Не лишайте себя удовольствия.


Профессор Б.Каганов

Читать все записи