+7 (495) 723-21-51
+7 (495) 287-70-57

Заказать звонок

29.05.2013

Семь раз отмерь, один раз отрежь...

Joly.pngВ середине мая этого года американская кинозвезда 37-летняя Анджелина Джоли сообщила о том, что перенесла профилактическую мастэктомию (ей удалили две молочные железы и установили имплантаты). Поводом для операции явилось обнаружение у актрисы крайне высокого (87%) риска развития рака груди, ассоциированного с мутантной формой гена BRCA1. После операции риск рака груди снизился до 5%. Так как у Анджелины Джоли есть также высокая вероятность заболеть и раком яичников (50%), она готова провести и операцию по удалению яичников для того, чтобы свести к минимуму вероятность смерти от онкологического заболевания.

По статистике ВОЗ ежегодно от рака молочных желез умирают около 500 тысяч женщин. Среди женщин это самая распространенная форма рака, причем 85% случаев рака груди приходятся на тех, у которых это заболевание есть в семье. От рака груди в 2007 году умерла мать Анджелины Джоли в возрасте 56 лет. На днях, 26 мая, от рака груди в возрасте 61 год умерла тетя Анджелины (младшая сестра ее матери), у которой также была выявлена мутантная форма гена BRCA1.

В Великобритании к 2014 году планируют запустить программу генетического скрининга на онкологические заболевания, куда будут включены 97 онкогенов, в том числе – ген BRCA1. Несомненно, что появившаяся с развитием новых научных технологий возможность установить, есть ли у пациента генетические мутации, способствующие развитию рака – это большой шаг вперед медицинской науки и практики. Профилактика различных заболеваний, и в том числе, а может быть, и прежде всего – рака, является одной из основных задач современной медицины. Более того, современные онкологи принципиально поддерживают концепцию о превентивной мастэктомии при наличии соответствующих показаний, хотя для непосвященного человека может казаться спорным факт удаления здорового (пока еще) органа.

Хотел бы высказать пару соображений на эту тему. Прежде всего, все исследования на предмет выявления мутантных генов у пациентов должны проводиться в специализированных центрах подготовленными специалистами. Не надо стремиться обследоваться в уличных лабораториях (лишь бы побыстрее и подешевле), порой не имеющих ни опыта, ни знаний.

Второе, остерегайтесь проходимцев и жуликов, весьма часто встречающихся в медицинском мире. Вся эта ситуация вокруг Анджелины Джоли с высокой вероятностью приведет к тому, что генетические лаборатории начнут плодиться, как грибы, у каждой второй обследованной женщины будут «выявлять мутантный ген», а число больных, направляемых на мастэктомию (естественно, в сотрудничающие с этими лабораториями центры пластической хирургии), начнет превышать все мыслимые пределы.

Помните, что все решения о принципиальных операциях (типа удаления груди или яичников) женщины должны проводить только после консультаций (желательно, нескольких) с опытными онкологами и химиотерапевтами. Уверен, что именно так и поступила Анджелина Джоли, которая хочет прожить долгую жизнь.

Об установленной связи между ожирением и раком – в следующей колонке.


Читать все записи