+7 (495) 723-21-51
+7 (495) 287-70-57

Заказать звонок

09.06.2013

Ожирение и риск рака

Последнее время все чаще и чаще медики стали говорить о том, что существует связь между наличием ожирения и развитием определенных форм раковых заболеваний. Конечно, само по себе ожирение не является причиной рака, но, тем не менее, ассоциировано с этим смертельным заболеванием. Ожирение повышает риск возникновения многих форм рака, причем, чем больше масса тела человека, тем выше опасность развития рака.

Эпидемиологические исследования, проведенные в США, показали, что установлена связь между ожирением и раком молочной железы, причем эта ассоциация особенно выражена у женщин постменопаузального возраста. Известно, что жировая ткань является источником эстрогена и чем больше масса жировой ткани в составе тела, тем больше синтезируется в организме эстрогена – женского полового гормона. Эстроген играет решающую роль в механизме развития рака молочной железы. Нарушение гормонального баланса, вызванного ожирением (повышение уровня эстрогена), в несколько раз увеличивает риск развития этого тяжелого заболевания.

У женщин с лишним весом в течение многих лет наблюдается нарушение менструального цикла, у многих из них обнаруживаются признаки дисплазии и гиперплазии эндометрия. Риск развития рака матки у женщин с ожирением возрастает в несколько раз, и это также связано с действием женских половых гормонов.

Существует также взаимосвязь между массой тела и риском развития рака почки, рака пищевода, рака желчного пузыря,  рака толстой кишки (это в большей степени относится к мужчинам).

Так что, уважаемые граждане, хотя это и покажется кому-то странным, здоровое питание – важное и эффективное средство не только борьбы с избыточным весом, но и профилактики развития раковых заболеваний.
  
Есть вопросы по этой теме? Обращайтесь за консультацией в Клинику «Питание и здоровье».

Читать все записи